• Alberto Valletta

Calendario della 71ª Viareggio Cup: esordio giallorosso il 12 marzo


Reso noto al Gran Teatro Puccini di Torre del Lago il calendario della 71ª Viareggio Cup, lo storico e prestigioso torneo calcistico giovanile internazionale, organizzato, a partire dal 1949, dal Centro Giovani Calciatori di Viareggio.

Tra le 40 squadre partecipanti (23 italiane e 17 straniere) c’è anche la Primavera del Benevento, allenata da mister Bovienzo.

Come già detto, gli Stregoncini sono stati inseriti nel Girone 6 del Gruppo B.

L'esordio è fissato per il 12 marzo, contro il Pontedera, con fischio d'inizio alle ore 15:00, allo Stadio “Mannucci”.

Giovedì 14 sarà quindi la volta di Sassuolo-Benevento, alle ore 19:30, sul sintetico dello Stadio comunale di Altopascio (LU).

Due giorni dopo, la sfida con i lettoni del Fk Rks, ore 15:00.

Prima della gara inaugurale Inter-Braga lunedì 11 marzo 2019, Fabio Quagliarella leggerà il giuramento del Torneo.

Ecco il calendario completo:

FASE ELIMINATORIA

LUNEDÌ 11 MARZO

INTER - BRAGA

Campo e orario da definire

CAGLIARI - A.P.I.A. LEICHHARDT

Altopascio (LU) / Stadio Comunale (ore 19:30) (Sintetico)

EMPOLI - NORDSJAELLAND

Empoli (FI) / Centro sportivo “Monteboro” (ore 15:00) (Sintetico)

ASCOLI - UNITED YOUTH SOCCER STARS

Quarrata (PT) / Stadio “Raciti” (ore 15:00)

BOLOGNA - BRUGES

La Spezia / Intels training center “Ferdeghini” (ore 16:00) (Sintetico)

TERNANA - VIAREGGIO

Lido di Camaiore (LU) / Stadio “Benelli” (ore 15:00) (Sintetico)

TORINO - NORCHI DINAMOELI TBILISI

Santa Croce sull'Arno (PI) / Stadio “Masini” (ore 15:00)

RIETI - ATHLETICO PARANAENSE

Montecatini (PT) / Stadio “Mariotti” (ore 15:00)

PARMA - NANIA

Fornacette (PI) / Stadio “Masoni” (ore 17:30)

VENEZIA - EURO L.I.A.C. NEW YORK

Capezzano (LU) / Stadio “Cavanis” (ore 15:00) (Sintetico)

MARTEDÌ 12 MARZO

SASSUOLO - FK RFS

La Spezia / Intels training center “Ferdeghini” (ore 16:00) (Sintetico)

BENEVENTO - PONTEDERA

Pontedera (PI) / Stadio “Mannucci” (ore 15:00) (Sintetico)

MILAN - BEREKUM CHELSEA

Santa Croce sull'Arno (PI) / Stadio “Masini” (ore 15:00)

SPEZIA - CARRARESE

Carrara (MS) / Stadio “dei Marmi” (ore 15:00) (Sintetico)

FIORENTINA - KRASNODAR

Altopascio (LU) / Stadio Comunale (ore 19:30) (Sintetico)

PERUGIA - WESTCHESTER UNITED

Quarrata (PT) / Stadio “Raciti” (ore 15:00)

GENOA - DUKLA PRAGA

Levanto (SP) / Stadio “Scaramuccia-Raso” (ore 15:00) (Sintetico)

LIVORNO - ATLANTIDA JUNIORS

Livorno - Località Antignano / Stadio “Banditella” (ore 14:30)

RAPPRESENTATIVA SERIE D - UNDER 19 CINA

Campo e orario da definire

SPAL - SALERNITANA

Ferrara / Stadio “Mazza” (ore 15:00)

MERCOLEDÌ 13 MARZO

INTER - CAGLIARI

Altopascio (LU) / Stadio Comunale (ore 19:30) (Sintetico)

BRAGA - A.P.I.A. LEICHHARDT

Santa Croce sull'Arno (PI) / Stadio “Masini” (ore 15:00)

EMPOLI - ASCOLI

Campo e orario da definire

NORDSJAELLAND - UNITED YOUTH SOCCER STARS

Lido di Camaiore (LU) / Stadio “Benelli” (ore 15:00) (Sintetico)

BOLOGNA - TERNANA

Larderello (PI) / Stadio “Florentia” (ore 15:00)

BRUGES - VIAREGGIO

Capezzano (LU) / Stadio “Cavanis” (ore 15:00) (Sintetico)

TORINO - RIETI

Marina di Carrara (MS) / Stadio “Nuova Covetta” (ore 15:00) (Sintetico)

NORCHI DINAMOELI TBILISI - ATHLETICO PARANAENSE

Quarrata (PT) / Stadio “Raciti” (ore 15:00)

PARMA - VENEZIA

La Spezia / Intels training center “Ferdeghini” (ore 17:45) (Sintetico)

NANIA - EURO L.I.A.C. NEW YORK

Carrara - Località Fossone (MS) / Stadio “Boni” (ore 15:00) (Sintetico)

GIOVEDÌ 14 MARZO

SASSUOLO - BENEVENTO

Altopascio (LU) / Stadio Comunale (ore 19:30) (Sintetico)

FK RFS - PONTEDERA

Pontedera (PI) / Stadio “Mannucci” (ore 15:00) (Sintetico)

MILAN - SPEZIA

La Spezia / Intels training center “Ferdeghini” (ore 17:45) (Sintetico)

BEREKUM CHELSEA - CARRARESE

Marina di Carrara (MS) / Stadio “Nuova Covetta” (ore 15:00) (Sintetico)

FIORENTINA - PERUGIA

Campo e orario da definire

KRASNODAR - WESTCHESTER UNITED

Lido di Camaiore (LU) / Stadio “Benelli” (ore 15:00) (Sintetico)

GENOA - LIVORNO

Levanto (SP) / Stadio “Scaramuccia-Raso” (ore 15:00) (Sintetico)

DUKLA PRAGA - ATLANTIDA JUNIORS

Capezzano (LU) / Stadio “Cavanis” (ore 15:00) (Sintetico)

RAPPRESENTATIVA SERIE D - SPAL

Badesse (SI) / Stadio “Nannotti” (ore 15:00)

UNDER 19 CINA - SALERNITANA

Fornacette (PI) / Stadio “Masoni” (ore 20:30)

VENERDÌ 15 MARZO

INTER - A.P.I.A. LEICHHARDT

Marina di Carrara (MS) / Stadio “Nuova Covetta” (ore 15:00) (Sintetico)

BRAGA - CAGLIARI

Campo e orario da definire

EMPOLI - UNITED YOUTH SOCCER STARS

Empoli (FI) / Centro sportivo “Monteboro” (ore 15:00) (Sintetico)

NORDSJAELLAND - ASCOLI

Lido di Camaiore (LU) / Stadio “Benelli” (ore 15:00) (Sintetico)

BOLOGNA - VIAREGGIO

Capezzano (LU) / Stadio “Cavanis” (ore 15:00) (Sintetico)

BRUGES - TERNANA

Altopascio (LU) / Stadio Comunale (ore 15:00) (Sintetico)

TORINO - ATHLETICO PARANAENSE

La Spezia / Intels training center “Ferdeghini” (ore 15:00) (Sintetico)

NORCHI DINAMOELI TBILISI - RIETI

Montecatini (PT) / Stadio “Mariotti” (ore 15:00)

PARMA - EURO L.I.A.C. NEW YORK

Levanto (SP) / Stadio “Scaramuccia-Raso” (ore 15:00) (Sintetico)

NANIA - VENEZIA

Strettoia (LU) / Stadio “La Pruniccia” (ore 15:00) (Sintetico)

SABATO 16 MARZO

SASSUOLO - PONTEDERA

Santa Croce sull'Arno (PI) / Stadio “Masini” (ore 15:00)

FK RFS - BENEVENTO

Fornacette (PI) / Stadio “Masoni” (ore 15:00)

MILAN - CARRARESE

Marina di Carrara (MS) / Stadio “Nuova Covetta” (ore 15) (Sintetico)

BEREKUM CHELSEA - SPEZIA

Sarzana (SP) / Stadio “Luperi” (ore 15:00)

FIORENTINA - WESTCHESTER UNITED

Forte dei Marmi (LU) / Stadio “Necchi-Balloni” (ore 15:00)

KRASNODAR - PERUGIA

La Spezia / Intels training center “Ferdeghini” (ore 15:00) (Sintetico)

GENOA - ATLANTIDA JUNIORS

Genova / Campo Sportivo “Begato 9” (ore 15:00) (Sintetico)

DUKLA PRAGA - LIVORNO

Livorno - Località Antignano / Stadio “Banditella” (ore 15:00)

RAPPRESENTATIVA SERIE D - SALERNITANA

Quarrata (PT) / Stadio “Raciti” (ore 15:00)

UNDER 19 CINA-SPAL

Campo e orario da definire

DOMENICA 17 MARZO: RIPOSO

LUNEDÌ 18 MARZO: RIPOSO

OTTAVI DI FINALE

MARTEDÌ 19 MARZO

Campo e orario da definire

Carrara (MS) / Stadio “dei Marmi” (Sintetico)

La Spezia / Intels training center “Ferdeghini” (Sintetico)

Santa Croce sull'Arno (PI) / Stadio “Masini”

Levanto (SP) / Stadio “Scaramuccia-Raso” (Sintetico)

Larderello (PI) / Stadio “Florentia”

Altopascio (LU) / Stadio Comunale (Sintetico)

Forte dei Marmi (LU) / Stadio “Necchi-Balloni”

MERCOLEDÌ 20 MARZO: RIPOSO

GIOVEDÌ 21 MARZO: RIPOSO

QUARTI DI FINALE

VENERDÌ 22 MARZO

Campo e orario da definire

La Spezia / Intels training center “Ferdeghini” (Sintetico)

Altopascio (LU) / Stadio Comunale (Sintetico)

Carrara (MS) / Stadio “dei Marmi” (Sintetico)

SABATO 23 MARZO: RIPOSO

DOMENICA 24 MARZO: RIPOSO

SEMIFINALI

LUNEDÌ 25 MARZO

Campo e orario da definire

La Spezia / Intels training center “Ferdeghini” (Sintetico)

MARTEDÌ 26 MARZO: RIPOSO

FINALISSIMA

MERCOLEDÌ 27 MARZO - Campo e orario da definire

#ViareggioCup #Primavera #Bovienzo

67 visualizzazioni

Copyright © 2018 Pianeta Strega - created by Alberto VALLETTA

Testata giornalistica - aut. Tribunale di Benevento numero 1/2018 del 21 febbraio 2018 | Direttore Responsabile: Mario COLALILLO.
Pianeta Strega è un portale di informazione sportiva sul Benevento Calcio - Disegno ufficiale del logo creato da Pierluigi MASTROBUONI.

redazionepianetastrega@gmail.com